Петербург вошел в тройку самых умных российских городов-миллионников

14:49 пт, 22 июля, 2022
Дарья Каменская/Город+

Петербург оказался в топ-3 рейтинга Минстроя РФ в рамках проекта «Умный город». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

По итогам прошлого года «интеллект» города составил 98,13 балла из 120 возможных. Таким образом, Петербург занял второе место среди российских городов, уступив Москве. На третьей строчке расположился Нижний Новгород.

В пресс-службе городской администрации отметили, что за год Петербург «поумнел» на 43 балла. При этом в 2019 году Северная столица занимала четвертое место, а в 2020 — шестое.

«Место Санкт-Петербурга вверху рейтинга обусловлено планомерной работой над реализацией мероприятий в рамках Стратегии цифровой трансформации, которую в прошлом году утвердил губернатор Александр Беглов. Она включает в себя цифровые проекты по приоритетным направлениям. В городе внедряются передовые цифровые и инженерные решения в городскую инфраструктуру, развиваются интеллектуальные системы управления общественным транспортом, электронные сервисы для населения. Большинство жителей города уже оценили преимущество использования единых карт петербуржца, а также эффективность сервисов, направленных на вовлечение граждан в решение вопросов городского развития», — прокомментировал вице-губернатор Станислав Казарин.

Ранее вице-губернатор анонсировал внедрение технологий бережливого производства в охрану памятников культуры.

Поделиться в соцсетях