Судомоделисты со всей России съедутся в Петербург

15:17 сб, 02 июля, 2022
пресс-служба комитета по физической культуре и спорту

В Петербурге с 4 по 10 июля состоятся чемпионат и первенство России по судомодельному спорту. Он будет проходить на на учебной парусно-шлюпочной базе Санкт-Петербургского морского технического колледжа, сообщает комитет по физической культуре и спорту.

Более 150 спортсменов из 20 регионов России приедут в Петербург, чтобы продемонстрировать искусство создания точных копий настоящих судов. В моделях будут воспроизведены все технические, размерные и визуальные характеристики. Зрители смогут увидеть в действии маленькие копии известных судов: крейсер «Киров», эсминец «Сознательный», сторожевой корабль «Свирепый», фрегат «Адмирал Эссен», подводные лодки «Щука» и и «Варшавянка». Размеры моделей — от 40 см до 2 метров.

Торжественное открытие соревнований состоится 5 июля в 12.00. Они пройдут в два этапа: сначала каждую модель оценят на суше на соответствие чертежам и сопоставят мельчайшие детали. Затем судна спустят на воду, и они пройдут по двум дистанциям: для моделей с механическим приводом и для копий парусников и яхт. 


Ожидаются также показательные выступления – парусные регаты и сценические представления с участием моделей. В течение 15 минут будет потушен настоящий пожар на модели нефтедобывающей платформы. Будет представлена программа по выводу на орбиту искусственного спутника с морской платформы «Морской старт».

По итогам соревнований сформируют сборную команду страны для выступления на чемпионате СНГ по судомодельному спорту. Он состоится с 1 по 8 августа 2022 года в г. Коломна.

 

Поделиться в соцсетях