В Петербурге для участников спецоперации провели День карьеры «Работа для СВОих». Кадровый центр собрал порядка 300 соискателей. Прямо на площадке более 30 крупнейших работодателей города представили свыше 500 рабочих мест. Спектр предложений максимально широк: от инженеров и бухгалтеров до водителей, слесарей и поваров.
«В город примерно вернулось где-то около трех тысяч участников СВО. По нашим оценкам, примерно 70% уже трудоустроены. Потому что все-таки город у нас федеральный, и возможностей больше. Особенно много ребят ищут новую работу, новые возможности», — отметил заместитель председателя комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Олег Довганюк.
Формат «открытого кадрового отбора» позволил соискателям пройти первичные собеседования сразу с несколькими компаниями. Участникам помогли подобрать вакансии, составить резюме, зарегистрироваться на портале «Работа России». Главная задача форума — помочь героям адаптироваться к мирной жизни и найти новую работу.
«Я работал тренером в тренажерном зале. Хотел в поисково-спасательную службу устроиться, но там по разным причинам у меня не получается. Сейчас пришел посмотреть, что есть, что заинтересует, вот заинтересовала вакансия слесаря по ремонту автомобилей», — поделился соискатель, участник СВО Павел Кириленко.
Для поддержки участников СВО в городе уже сформирован реестр из 15 тысяч вакансий. Также реализуется программа «Время героев» для подготовки ветеранов к руководящим должностям. Кроме того, с 2026 года запускается новая система спецобучения для адресной подготовки кадров под нужды ведущих предприятий Петербурга.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных