На Кировском заводе записали симфонию из промышленных звуков

16:06 пт, 20 мая, 2022
Пресс-служба Кировского завода

На Кировском заводе создали пьесу из промышленных звуков «Симфония станков». Ее записал музыкант Евгений Горбунов в цехах, где делают тракторы, буровые установки и турбины для атомных ледоколов, сообщили в пресс-службе компании.

В пьесу включили шум станков, треск сварки и звук разрезаемого металла. Впервые подобную композицию создал в 1922 году композитор Арсений Авраамов — из рева моторов, паровозных и заводских гудков рождался советский индастриал. Произведение назвали «Симфонией гудков».

«Главным открытием для меня стало то, как со временем кардинально поменялось восприятие завода — теперь это не тяжеловесный грохочущий бетонно-металлический монстр, а структурированное безопасное пространство с чуткой внутренней экологией, где происходит симбиоз человека и машины. В итоге «Симфония станков» вышла неожиданно нежной и торжественной», — отметил Евгений Горбунов.

Над произведение работали в несколько этапов. Сначала записали библиотеку промышленных звуков предприятия. Затем на их основе композитор создал музыкальную пьесу.

Кировский завод — одно из крупнейших в России промышленных предприятий машиностроительного профиля с развитой металлургической базой. Завод был основан в 1801 году. В разные годы там производили вагоны и рельсы, паровые машины и корабли, художественное литье и трамваи. Сегодня в группу компаний «Кировский завод» входят более 20 дочерних предприятий, где работают около семи тысяч человек. Там выпускают тракторы, буровую технику, турбогенераторы для ледоколов, оборудование для тепло- и гидроэнергетики и металлургическую продукцию.

Поделиться в соцсетях