Петербургский опыт поддержки кинотеатров рекомендовали применить в других регионах РФ

17:40 чт, 17 ноября, 2022
vk.com/kinorodinasp

Ассоциация владельцев кинотеатров рекомендовала применить петербургский опыт поддержки кинотеатров в других регионах России. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко в своем Telegram-канале по итогам заседания координационной группы оперштаба города по обеспечению экономической и социальной стабильности.

Он напомнил, что в мае и сентябре 2022 года в городе прошли специальные киноакции «Велика история Санкт-Петербурга в большом кино» и «ПервоКлассный выходной!». Во время их проведения кинотеатры посетили более 200 тысяч человек. Как отметил Москаленко, в 2023 году практику проведения киноакций планируют продолжить.

«В этом году в России, по официальной статистике, закрылось 166 кинотеатров. Мы фиксируем 367 нерабочих кинотеатров, которые официально не закрылись. С учетом того, что уже в апреле комитетом по культуре и ассоциацией владельцев кинотеатров была разработана программа поддержки, мы провели несколько киноакций. Это позволило, как раз, поддержать кинотеатры в этот сложный период, и за период с мая по октябрь в Петербурге не закрылся ни один кинотеатр», — рассказал руководитель ассоциации Алексей Воронков.

По его словам, опыт Петербурга по поддержке киноотрасли оказался самым удачным. Помимо финансового субсидирования, город провел социально значимую акцию.

Поделиться в соцсетях