Комплекс Конюшенного ведомства выставят на торги по программе «Рубль за метр»

14:42 сб, 30 апреля, 2022
vk.com/comitetspb

Власти Петербурга выставят на торги комплекс зданий Конюшенного ведомства по программе льготной аренды «Рубль за метр». Соответствующая информация появилась на сайте городского комитета имущественных отношений.

Согласно данным КИО, аукцион пройдет 30 мая 2022 года. Арендная площадь объекта, находящегося по адресу Конюшенная площадь, д 1, с 1 составляет 13,5 тысячи квадратных метров. В настоящий момент здание находится в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем победителю торгов предстоит выполнить реставрационные работы. Величина месячной платы за аренду объекта до начала работ пол сохранению составит 2,91 млн рублей, а после — 1 рубль за 1 квадратный метро в год.

Конюшенное ведомство построено в 1720-1723 годах по проекту архитектора Николая Гербеля. Затем, в 1817-1823 годах, комплекс построек реконструировали. Объект занимает участок площадью 2 га между Конюшенной площадью, набережной реки Мойки и каналом Грибоедова.

Программа «Рубль за метр» разработана для спасения объектов культурного наследия. Она подразумевает проведение арендатором ремонтно-реставрационных работ в течение семи лет.

Поделиться в соцсетях