В Петербурге прошел XXIV общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Спикеры федерального уровня, а также руководители регионов, академических и бизнес-структур, за два дня приняли участие в почти 30 мероприятиях, сообщили в пресс-службе комитета по экономической политике и стратегическому планированию.
Ключевой темой деловой программы форума стало обсуждение на пленарном заседании стратегий развития до 2050 года. Руководитель Совета стратегов Алексей Крыловский подчеркнул, что стратегия должна создаваться через диалог и поиск компромисса между общественным результатом для государства и экономической целесообразностью для бизнеса.
Также отдельное внимание в рамках деловой программы уделили агломерациям как ключевому ресурсу роста экономики. Впервые свои сессии на форме провели Деловой межрегиональный форум БРИКС и Общероссийская общественная организация МСП «Опора России». Там речь шла о формировании единой стратегии использования мировых ресурсов и взаимодействие бизнеса и власти, соответственно.
Кроме того, на полях форума обсудили историю стратегического планирования в России, методический инструментарий для стратегического планирования на более чем 20-летнюю перспективу.
«Сейчас мы в процессе решения важной задачи — запуска механизма мониторинга и контроля реализации Стратегии», — отметил глава КЭПиСП Алексей Зырянов.
Он напомнил, что в прошлом году депутаты ЗакСа во взаимодействии с правительством Петербурга внесли изменения в городской закон «О стратегическом планировании», в части наделения города соответствующими полномочиями по определению порядка мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования региона.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных