Пиротехники, мастера света и digital-художники: в Петербурге в ночь на 29 мая пройдет Фестиваль огня

14:41 чт, 19 мая, 2022
festivalfire

В Петропавловской крепости в ночь на 29 мая пройдет Фестиваль огня. Жители и гости города смогут увидеть зрелищное шоу с Дворцовой набережной, а также в телевизионной или онлайн-трансляции, сообщили в пресс-службе Смольного. В этом году фестиваль посвятили 350-летию со дня рождения Петра I.

Ключевым событием шоу в этом году станут соревнования пиротехников. Помимо Петербурга и Москвы, участие в нем уже подтвердили команды из Армении, Белоруссии, Киргизии и Сербии. 

Выступления мастеров огня, света и лазера можно будет увидеть в официальной группе фестиваля «ВКонтакте», там же запустят опрос-голосование  за лучший номер программы.

Кроме того, на фасадах Петропавловской крепости будут демонстрироваться световые картины, посвященные Петру Великому. Часть из них digital-художники нарисуют в онлайн-режиме, находясь в виртуальной реальности.

В городской администрации пояснили, что классические акварельные и каллиграфические работы перенесут на стены с помощью мультимедиа-технологии.

По словам губернатора Александра Беглова, петербургский Фестиваль огня уже стал одним из брендов Петербурга.

«Он напоминает о том, что Петр Великий заложил традицию сопровождения праздников «волшебным огнем» фейерверками. Мы ее продолжаем», — отметил глава Петербурга.

В 2019 году Фестиваль огня завоевал Гран-При национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма. В 2021-м шоу впервые прошло в формате телевизионного проекта, собрав более миллиона онлайн-просмотров из России и 140 стран мира, уточнили в Смольном.

 

 

Фото: festivalfire
Фото: festivalfire
Поделиться в соцсетях