Новый кадровый центр импортозамещения в легкой промышленности откроют в Петербурге

20:47 пн, 28 марта, 2022

Образовательно-производственный кластер на базе Колледжа технологии, моделирования и управления Университета промышленных технологий и дизайна появится в Петербурге, сообщили в аппарате вице-губернатора Владимира Княгинина.

Университет ранее стал победителем федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого он будет осуществлять апробацию новых образовательных программ в легкой промышленности. На эти цели из федерального бюджета выделили 100 млн рублей в виде гранта.

Как отметили в аппарате Княгинина, центр подготовки кадров будет специализироваться на производстве обуви. Над проектом уже работают ведущие обувные предприятия Петербурга, которые также обеспечат софинансирование инициативы.

Участие предприятий в создании учебно-производственного кластера имеет большое практическое значение, считает Княгинин. По его словам, будущие специалисты смогут освоить новые компетенции в соответствии с реальными потребностями компаний, что позволит решить задачи адресной подготовки кадров и обеспечить максимальный охват выпускников при трудоустройстве в условиях импортозамещения.

Студентам «Профессионалитета» предоставят высокотехнологичную зону освоения рабочих специальностей, включая следующие: модельер обуви, конструирование, моделирование и технология изделий из кожи, специальной и защитной обуви, а также индивидуальной и ортопедической обуви. Вместе с тем период обучения участников проекта по некоторым направлениям сократят с четырех до двух с половиной лет.

Члены городского правительства ранее обсудили с петербургскими учеными меры по импортозамещению лекарственных препаратов.

Поделиться в соцсетях