Петербург признали одним из самых читающих регионов России

17:43 ср, 25 ноября, 2020

Петербург с проектом «Книжный салон онлайн» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Самый читающий регион-2020». Церемония награждения прошла в среду, 25 ноября, в онлайн-формате. В ней приняли участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин, главы регионов-победителей, представители литературного и библиотечного сообщества. 

«Пятнадцатый международный книжный салон в этом году прошел онлайн, но не менее успешно, чем в прежние годы. На интернет-платформе были и встречи с писателями, и литературные дискуссии, и знакомство с книжными новинками», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Он добавил, что одними из первых влияние COVID-ограничений ощутили на себе библиотеки, но они перестроили свою работу для сохранения читателей: открыли доступ к электронным фондам, наладили бесконтактную выдачу книг и проводили онлайн-мероприятия. 

«Петербург не случайно входит в число самых читающих регионов страны. Любовь и уважение к книге всегда были фундаментом петербургской культуры. Наш город — и сам герой многочисленных литературных произведений», — сказала Беглов.

В ежегодном конкурсе «Самый читающий регион», который проходил уже в 6-й раз, приняли участие 82 из 85 российских регионов. В финал вышли 20 из них. Победителем признана Якутия.

В конкурсе «Самый читающий регион» приняли участие 82 из 85 субъектов РФ. В финал вышли 20 из них. Победителем признали Якутию. Лауреатами, кроме Петербурга, стали Астраханская область и Татарстан. 


 

Поделиться в соцсетях