В Петербурге переливанием плазмы вылечили второго пациента с COVID-19

09:06 ср, 20 мая, 2020
pixabay.com

Пациент с коронавирусом, которого лечили методом переливания донорской плазмы крови, выписался из Городской больницы № 40. Это второй в городе успешный случай лечения больного COVID-19 с помощью плазмы, в которой есть антитела к коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга.

Плазму переливали заведующему отделением реабилитации спинальных больных и черепно-мозговой травмы больницы Анатолию Спирину. Он переносил заболевание в тяжелой форме. Его состояние ухудшилось на пятый день от начала болезни. Из-за вирусной пневмонии появилась одышка, развился сильный кашель, и усилилась интоксикация. Поэтому медики приняли решение использовать экспериментальный метод лечения.

«После применения плазмы на следующие же сутки клиническая ситуация стала меняться. У пациента улучшилось дыхание, еще через сутки его состояние перестало внушать опасения. Сам больной также почувствовал положительные изменения своего состояния», - рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Горбольницы № 40 Евгений Гарбузов.

Еще один пациент, которому перелили донорскую плазму, сейчас находится на аппарате ИВЛ. По словам медиков, после переливания его состояние стабилизировалось. Врачи продолжают наблюдать за ним.

Первого пациента с COVID-19 в Северной столице вылечили путем переливания плазмы 14 мая. Это также был заболевший коронавирусом сотрудник Городской больницы № 40. Забор плазмы у доноров в городе начали 7 мая. 

Поделиться в соцсетях