Полезно и вкусно: что входит в льготные проднаборы для школьников Петербурга

19:42 ср, 08 апреля, 2020

6 апреля в петербургских школах, детских садах и колледжах начали выдавать семьям учащихся продуктовые наборы на время карантина. В общей сложности поддержку получат 277 тысяч школьников, 280 тысяч дошкольников и 20 тысяч студентов среднего специального образования. Помимо жизненно необходимых продуктов, в наборы войдут сладости для детей, рассказала председатель комитета по образованию Жанна Воробьева в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Наше правительство решило поддержать детей, которые должны получать льготное питание, но находятся не в школе из-за карантина. В первую очередь губернатор поручил оказать помощь семьям, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Конечно, это питательные и полезные продукты, но также Александр Дмитриевич попросил добавить в набор и что-то вкусное для детей», – говорит она.

Коробки, укомплектованные для многодетных семей и семей в тяжелых жизненных обстоятельствах, достигают 12 килограммов по массе и 1,6 тысяч рублей по стоимости. В них входят крупы, макароны, молочные продукты, сливочное и растительное масло, фруктовые соки, сахар, сгущенное молоко. Также добавлены сладости: несколько плиток шоколада или упаковок печенья и вафель.

Наборы для не льготных школьников с первого по четвертый классы и воспитанников детских садов меньше. Они обходятся городу в среднем в 400-500 рублей. Комплектация может немного различаться, в зависимости от поставляющей компании. Однако в каждом наборе учитывается соотношение необходимых растущему организму белков, жиров и углеводов.

Рассчитывать на проднаборы могут семьи детей, которые получали льготы на питание до самоизоляции. Также поддержка полагается всем дошкольникам и учащимся первого – четвертого классов. Выдача осуществляется в местах обучения по индивидуальному графику.

Поделиться в соцсетях