Меньше гаджетов, больше движения: как сохранить зрение ребенка

Петербуржцам рассказали, как правильно регулировать нагрузку на зрение у детей.
21:20 вт, 08 сентября, 2020

В Роспотребнадзоре напомнили о важности профилактический занятий для зрения среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. По данным ведомства, от 15 до 20% поступающих в первых класс, имеют остроту зрения ниже 1,0.

Да будет свет. И прогулки

Эксперты подчеркиваю важность общего укрепления организма в предупреждении зрительных расстройств. Недосыпание, редкие прогулки и отсутствие физической активности — все это влияет на зрение. Нужно следить за позой и осанкой во время чтения или выполнения домашнего задания, проверять уровень освещения в комнате и соответствие мебели росту ребенка.

Чаще моргать

Специалисты отмечают, что правильные зрительные привычки у детей нужно формировать с 2-3 лет. Учить их чаще переводить взгляд с ближнего на дальние предметы и долго не фокусироваться на мониторе телевизора, компьютера или телефона. Умение переключаться должно постепенно войти в привычку.

От головоломок к мячу

Занятия, требующие пристального зрительного внимания, эксперты советуют чередовать с подвижными играми. После головоломок — покидать мяч или позаниматься с предметами, которые можно двигать, вертеть или кружить. Сделать несколько упражнений или посмотреть в окно — тоже подойдет.  В Роспотребнадзоре отмечают, что однотипные занятия, связанные с напряжением зрения, должны прерываться у детей каждые 10-15 минут для отдыха.

На 2 метра от телевизора

Эксперты сообщают, что оптимальное расстояние для зрения — 2,0-5,5 м от экрана телевизора, и 40 см от экрана компьютера. Сидеть нужно не сбоку, а прямо перед экраном. Важно, чтобы искусственный свет не попадал в глаза. Во время занятий он должен падать на книгу или тетрадь, а не на лицо. Лучшее расстояние для зрительной деятельности — 30-35 см.

Важно, чтобы тело при занятиях оставалось расслабленным, а спина прямой. Не стоит забыть и про гимнастику для глаз.

Поделиться в соцсетях