«Новые рабочие места и налоги»: в Петербурге запустили линию производства вакцины от COVID-19

12:35 чт, 30 сентября, 2021

В Петербурге за год будут выпускать 40 миллионов доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». Запустили новую производственную линию научно-технологической фармацевтической компании «ПОЛИСАН».

«Меморандум о сотрудничестве с ними подписали на ПМЭФ. В производство вложат 1,5 млрд рублей, затем в ближайшие годы инвестируют еще 5 млрд рублей», — сообщил на церемонии запуска губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он добавил, что это уже вторая, после «БИОКАДА», площадка в городе, которая будет выпускать вакцины от коронавируса в промышленных объемах.

«Запуск новой линии — значительный вклад в обеспечение эпидемической безопасности не только нашей страны. Часть продукции планируется экспортировать в другие страны», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Новую линию производства запустили в кратчайшие сроки. «Мы создали условия для выпуска и хранения препарата. Построили полную цепочку изготовления вакцины», — отметил генеральный директор компании «ПОЛИСАН» Дмитрий Борисов.

«В городе идёт планомерное создание высокотехнологичных производств. Это новые высокопроизводительные рабочие мест и новые налоги в наш бюджет», — сказал глава города.

Поделиться в соцсетях