«Только отечественное оборудование»: на севере Петербурга открыли цифровую подстанцию «Конная»

16:42 пт, 07 мая, 2021

В Петербурге запустили новую цифровую электроподстанцию на 110 кВ «Конная». Она обеспечит электричеством Приморский район, в том числе более 70 тысяч жителей микрорайона Юнтолово.

«В проект вложили более миллиарда рублей. Это очень большой объем инвестиций. Строительство не прекратили даже в год пандемии коронавируса», — подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

На объекте построили электроустановку с двумя силовыми трансформаторами. Также проложили 7,2 километра кабельных линий от подстанции «Северная».

«Мы установили на сто процентов оборудование отечественного производства. Это и трансформаторы, и коммутационные аппараты, и вторичное оборудование», — сообщил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Работу объекта полностью автоматизировали. Он оснащен интеллектуальными системами, поэтому не требуется постоянное присутствие персонала. Подстанцией управляют дистанционно. Технологические процессы оцифрованы. Обеспечен контроль за параметрами.

«Для постоянного и бесперебойного энергоснабжения на объекте есть резерв мощности в 47 МВт», — добавил исполняющий обязанности генерального директора компании «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Кроме того, подстанция обеспечит электричеством новый завод «Хендэ Виа Рус», а также новую жилую и социальную застройку района.

Поделиться в соцсетях