Построили за год: в Кировском районе откроют Центр социальной реабилитации инвалидов

17:01 сб, 10 октября, 2020

В Кировском районе откроют Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Губернатор Петербурга Александр Беглов проверил ход строительства в рамках рабочего объезда Кировского района.

Объект сдадут в декабре 2020 года. В здании будет спортивный зал, бассейн, отделение соцреабилитации и дневной стационар.

«Последний такой центр был запушен в 2015 году. Но город принял решение, и буквально за год построили реабилитационный центр в Кировском районе. Объект очень важен, ведь рядом живет много петербуржцев, имеющих ограничения по здоровью», — отметил Александр Беглов. Он подчеркнул, что проект центра разработали с учетом требований для детей-инвалидов.

Также глава города посетил Центр экологического образования при лицее № 389. Он осмотрел птичник, оранжерею и отдел экологии с вольерами для животных. Посетил лабораторию химии окружающей среды, где старшеклассники проводят исследования химсостава водоемов района. Губернатор вручил в подарок ученикам лаборатории ноутбук.

«Вы готовитесь выбрать непростые профессии: врачи, биологи, химики. Я желаю вам удачно сдать ЕГЭ и поступить в профильные вузы», — обратился к детям Александр Беглов.

Экологическое образование определило естественнонаучный профиль лицея, занятия там проводят для детей разных возрастов: от детского сада до 11 класса. Ученики участвуют в конкурсах, около 90% выпускников выбирают профессию в естественно-научной сфере.

Александр Беглов возложил цветы к мемориалу «Лигово». Весной на территории воинского захоронения установили гранитные плиты с именами погибших бойцов.

«Жители и родственники погибших обратились к нам с просьбой увековечить их память. Сегодня уже 1008 имен выбиты в граните», — сообщил губернатор. Он добавил, что в дальнейшем также планируют благоустроить территорию монумента.

Подробнее — в нашем сюжете.

 

Поделиться в соцсетях