В Центральном районе Петербурга открыли бюст маршала Говорова

13:43 пн, 07 сентября, 2020

В Петербурге на территории частной школы «Балтика-Колледж» открыли бюст маршала Советского Союза Леонида Говорова. Скульптуру создали к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, но из-за пандемии коронавируса церемонию открытия перенесли с мая на сентябрь.

«Его очень любили солдаты. Когда он узнал, что во время шквального огня гибнет много людей, то приказал рыть окопы во весь человеческий рост, чем спас большое количество жизней. Он очень точно выверял все операции и боевые действия, никогда не атаковал пока не прошла разведка», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов на церемонии открытия. 

Он также поблагодарил преподавателей колледжа, внуков маршала и создателей бюста. Автором работы стал профессор академии имени Штиглица Лёва Бейбутян. 

«Я принимал участие в коррекции этого бюста. Я потратил немало сил, энергии и нервов в дискуссиях со скульптором. Получился хороший бюст, один из лучших по идентичности и сходству», — рассказал Городу+ внук маршала Леонид Говоров. 

Мемориал установили по инициативе директора колледжа Людмилы Борисовой. Финансированием проекта занимался благотворительный фонд имени Грачьи Погосяна. 

Маршал Леонид Говоров был командующим Ленинградского фронта. С его именем связывают оборону Ленинграда, а также прорыв блокады и победу в Ленинградской битве. Памятник маршалу Говорову также установлен в Петербурге на площади Стачек.

Поделиться в соцсетях