«Качественно и в срок»: в Петербурге проверили работы по капремонту фасадов

20:03 чт, 27 августа, 2020

Председатель жилкомитета Петербурга Виктор Борщев проверил ход капремонта фасадов зданий в Центральном районе. Он посетил дома на 8-й Советской, Таврической и Гагаринской улицах.

В доме на Таврической, 45 «В» капремонт фасада завершен на 75%. Подрядчик воссоздал лепной декор, обновил штукатурку, заменил окна. Параллельно в доме восстанавливают кровлю с применением технологии «холодный чердак». Оба вида работ обойдутся городу в 13 млн рублей, из которых 545 тысячи — взносы местных жителей в Фонд капитального ремонта с 2014 года.

Фасад дома на 8-й Советской, 6-8 ремонтируют впервые. Рабочие воссоздают утраченную местами цветную штукатурку, реконструируют балясины на балконах.                 

«Сегодня сложно выполнять работы на объектах-памятниках. Мы рассчитываем на капремонт, а при вскрытии выявляем аварийные балконы, отсутствие балясины и так далее. Все это приводит к незначительным увеличениям сроков, стоимости, изменениям в проектно-сметной документации. Несмотря на это, мы стараемся все делать в установленные сроки и с должным качеством», — сказал Виктор Борщев.

В доме на Гагаринской,3 уже отремонтировали семь балконов. Подрядчик восстановил лепные кронштейны, маскароны, композиции из венков. Сейчас в доме также проходит ремонт кровли. Общая сумма работ обошлась в 40 млн рублей, из них около 2 млн рублей — взносы местных жителей.

Всего до конца года в Центральном районе отремонтируют 44 фасада зданий. Их них 20 — объекты культурного наследия.

Поделиться в соцсетях