Школа-интернат имени Грота примет 370 учеников в новом учебном году

16:38 вт, 18 августа, 2020

В Петербурге школа-интернат №1 имени К.К Грота  примет 370 учеников в учебном году. В учреждении обучают слепых и слабовидящих детей. 
Готовность школы принимать учеников проверила заместитель председателя комитета по благоустройству города Лариса Канунникова.

 «К первому сентября дополнительно здесь поставили таблички-указатели с тактильными мнемосхемамми. Теперь воспитанники школы сами смогут прочитать план пространства и быстро сориентироваться», — отметила она.

Для занятий воспитанников в 2019 году создали «Сад ощущений» с прудом и мостиком, дорожками из разных покрытий. Разбили «Аптекарский огород» с ландшафтными композициями и пушистыми травами, организовали звуковую зону с игровыми элементами.

«На территории нашей школы впервые в России создали сенсорный сад для обучения детей с нарушением зрения. Чтобы запустить проект, мы не только изучили европейский опыт, но и многое разработали сами. Каждая зона представляет собой методический учебный полигон для конкретных занятий», — подчеркнул директор школы-интерната №1 имени Грота Алексей Мухин.

Дети занимаются в группах до 10 человек. Иногда им дают задание самостоятельно дойти до сада: по перилам обогнуть фонтан в правую или левую сторону, почувствовать разницу высоты на мостике. 

«Так дети вырабатывают пространственные ориентировки, понимают, как балансировать, определяют правильность направления и развивают умение идти по перилам», — добавила педагог-дефектолог школы-интерната №1 имени Грота Светлана Степанова.


Подробнее — в нашем сюжете.

Поделиться в соцсетях