Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Более 45 тысяч человек посетят «Ночь музеев» в Петербурге

10:55 вт, 16 мая, 2023
Теги
Культура Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В ночь на 21 мая петербургские музеи распахнут свои двери для посетителей. Они будут работать с 18:00 до 06:00. В ежегодной «Ночи музеев» примут участие около 120 музеев, а темой акции стали наставничество, опыт, сохранение и передача знаний новому поколению. 

«‎Каждый музей раскрывает тему в аспекте своих коллекций. Мы предлагаем порассуждать об историческом опыте, передаче опыта от поколения к поколению, преемственности, жизненном опыте отдельного человека, формирующем его как личность, а также об опыте как эксперименте — важной составляющей практик ученого и художника», — отметила куратор «‎Ночи музеев» Наталия Яблонская. 

Для посещения музеев необходимо приобрести билет на сайте мероприятия www.artnight.ru. На выбор предлагается билеты в один, три или пять музеев. Последний стоит 550 рублей.

«Можно сформировать свой тематический билет, или выбрать посещение только тех музеев, которые предлагают вечернюю программу. При выборе ночной программы необходимо помнить, что в эту ночь метро работает в обычном режиме, а мосты разведут. Но между музеями с 23 часов будут курсировать бесплатные автобусы», — пояснила Наталия Яблонская. 

Среди новичков «Ночи музеев» в этом году — недавно открывшийся Музей спорта и давно работающий, но впервые участвующий в акции музей «‎Анна Ахматова. Серебряный век» в Автово. В эту ночь будут открыты и пригородные музеи. Например, в  музее-усадьбе Репина «Пенаты» расскажут, как художник менял с лопатой в руках ландшафт своего усадебного парка. 

«Каждый год Музей Ахматовой делает совершенно фантастические уличные программы в саду Фонтанного дома, а Артиллерийский музей представляет реконструкции исторических событий различных эпох. Но главным музеем в эту майскую ночь всегда выступает сам город с его атмосферой почти уже белых ночей и разведенных мостов», — сказала куратор акции. 

По ее словам, программа многих музеев в эту ночь отличается от обычной и может быть сокращена. 

«‎Но это не значит, что программы стали хуже. Наоборот, музеи становятся участниками акции на конкурсной основе, а потому предлагают квинтэссенцию своих знаний и опыта. И «Ночь музеев» — это лишь повод открыть новые места, влюбиться в них и прийти туда еще раз», — добавила Наталия Яблонская. 

Организаторы предполагают, что в этом году «Ночь музеев» посетят около 45 тысяч человек. 
 

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:26
Петербургские медалисты стали гостями традиционного бала в Петергофе
20:00
Станция «Комендантский проспект» заработала в штатном режиме
19:23
Станцию «Комендантский проспект» закрыли на вход
19:29
В Капелле поздравили реставраторов с профессиональным праздником
Еще новости
Статьи на тему
10 апреля, 19:47
Музей-заповедник «Царское Село» объявил о переходе на летний режим работы
11 апреля, 11:33
Документы о преступлениях нацистов в Великую Отечественную войну представили в Петербурге
14 апреля, 12:21
В Брянцевском фестивале впервые поучаствуют дети из Туниса
19 апреля, 11:20
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем российской полиграфии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять