Читать у моря: в «‎Севкабель Порту» открыли новый филиал библиотеки Маяковского

16:15 пт, 27 мая, 2022

В Петербурге 27 мая отмечается не только День города, но и Всероссийский день библиотек. К этим двум праздникам в «‎Севкабель Порту» открыли новый филиал библиотеки имени В.В. Маяковского.

Основное здание библиотеки недавно также обновили: для читателей создали электронные гардеробы, телелифты, фонд электронных книг и станции самообслуживания. Теперь читать можно даже ночью, рассказала «‎Городу+» директор библиотеки Маяковского Зоя Чалова. Действуют специальные боксы для ранее взятых книг. Забрать новый, предварительно забронированный экземпляр, можно из камеры хранения.

Для читателей открыт бесплатный доступ к 14,5 миллионам электронных книг, в том числе на портале «ЛитРес». 

Досуг в библиотеке можно проводить не только за книгами, уточнила Чалова. На восьми площадках библиотеки проходят культурные и просветительские мероприятия, например, ведутся 16 языковых клубов и устраиваются творческие встречи с писателями и поэтами. 

«‎Если вы подойдете к нам в библиотеку к середине дня, то вы не найдете ни одного свободного места. Все будет занято и занято преимущественно молодежью», — отметила Зоя Чалова.

Подробнее о библиотеке —  на видео.

Поделиться в соцсетях