Экскурсии в компьютерной игре и подкасты: в Петербурге стартовала Гоголевская неделя

14:35 пт, 01 апреля, 2022

В библиотеке Гоголя отметят день рождения русского классика. Гоголевская неделя стартует 1 апреля. Для читателей записали подкасты и создали экскурсии. Посетителей погрузят в атмосферу гоголевского Петербурга и мистики. Также разработали онлайн-прогулку в технологии компьютерной игры — участников проведут по 3D-залам, посвященным писателю в русском авангарде.

«Перед виртуальным мероприятием нужно создать внешность своего аватара — можно выбрать нос, волосы, одежду. Затем вы окажетесь в точной копии художественного зала библиотеки», — отметила заведующая библиотекой Гоголя Юлия Мартинкенайте.

Библиотеку Гоголя превратили в общественное пространство для чтения и работы. Есть конференц-зал и арт-холл, где проводят мероприятия.
«Посетители могут без помощи библиотекарей сдать и взять книги. Для этого работает станция самообслуживания, нужен только читательский билет. Мы называем оборудование “станицей интроверта”», — сообщила Юлия Мартинкенайте.

За последние девять лет аудитория библиотеки Гоголя «помолодела». Сотрудникам — в среднем 25 лет. Для посетителей регулярно проводят языковые и литературные курсы.

Поделиться в соцсетях