В Эрмитаж вернулись экспонаты, задержанные на границе с Финляндией

17:05 пн, 11 апреля, 2022
Город+

В Эрмитаж доставили картины и скульптуры, ранее задержанные на финской границе. Таможенная служба страны доказывала, что предметы искусства попадали под санкции ЕС против России. Однако после проведенных переговоров финские власти сообщили, что у Финляндии нет причин удерживать предметы искусства — они не попадают в санкционный список, что подтвердила Еврокомиссия.

«Хочу поблагодарить всех, кто своей слаженной работой подтвердил очень важную вещь, что в нынешнем действующем международном праве культурный и выставочный обмены имеют особый статус и не подчиняются, по крайней мере на сегодня, даже санкционным требованиям. Это очень важно», — отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Напомним, предметы, задержанные на финской границе, были частью двух выставок в Италии. Первая выставка — «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии» проходила в Милане, Галерее Пьяцца Скала и завершилась 27 марта 2022 года. Вторая выставка — «Форма бесконечности» проходила в Музее современного искусства в Удине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях