Политологи назвали результаты выборов в ЗакС Петербурга примером настоящей демократии

15:21 вт, 21 сентября, 2021
Город+

В Законодательное собрание города прошли шесть партий. Это следует из данных ГАС «Выборы» после обработки 95% бюллетеней. Петербургские политологи оценили результаты выборов в городской парламент.

Так, политолог Александр Ершов отметил, что Петербург показал пример настоящей демократии. 

«У нас в Законодательное собрание прошли аж шесть партий. И похоже, что мы единственные в стране. У нас действительно была реальная битва партий во время избирательной кампании, а главное теперь, когда начнет работать Законодательное собрание там будет место для дискуссии, для реальной борьбы разных политических сил и это очень здорово», — отметил он.

Ершова поддержал его коллега — политтехнолог Александр Серавин.

«Петербург показал пример демократии. В Законодательное собрание прошли шесть партий. Вместо «Партии Роста» зашли «Новые Люди» с хорошим результатом почти в 10%. Петербург сделал свой выбор. Компания проходила интересно, открыто и увлекательно. Ее освещали как российские, так и зарубежные СМИ. Иногда складывалось ощущение, что только в Петербурге и развивается главный сюжет и интрига», — поделился своим мнением Серавин.

Ранее Город+ сообщал, что в Заксобрание Петербурга седьмого созыва войдут представители не пяти партий, как везде по стране, а шести. В частности, лидируют партии «Единая Россия» — 33,02% голосов и КПРФ — 17,62%. Далее следуют «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 12,81%, «Новые люди» — более 10%, «Яблоко» — 8,93% и ЛДПР — 7,99%.

Поделиться в соцсетях