Петербург стал одним из лучших регионов по развитию инициативного бюджетирования

15:31 пт, 10 сентября, 2021
Город+

Петербург вошел в число лучших регионов по развитию инициативного бюджетирования. Северная столица отмечена Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) минфина России в докладе о лучших практиках развития инициативного бюджетирования  в субъектах РФ и муниципальных образованиях, сообщили в пресс-службе городского комитета финансов.

Так, эксперты минфина отметили петербургские практики «Твой бюджет в школах» и «Перемена». Результаты, по итогам 2020 года, объявили на V Московском финансовом форуме в рамках сессии «Инициативное бюджетирование как эффективный инструмент коммуникации между жителями и властью».

В городской администрации сообщили, что проекты запустили в 2019 году: «Твой бюджет в школах» — в 28 общеобразовательных заведениях Центрального района, «Перемена» — в одной школе Петроградского района. В «Твоем бюджете» на инициативы старшеклассников город выделил 30 млн рублей, в «Перемене» — 3 млн.

В этом году в проекте «Твой бюджет в школах» принимают участие 59 школ из 12 районов города, бюджет увеличен до 60 млн рублей. Инициативы 20 команд-победителей реализуют в 2022 году.

В Смольном также сообщили, что, помимо вовлечения в бюджетный процесс школьников, в докладе минфина отметили нововведение в проект «Твой бюджет-2020». В частности, использование опросов общественного мнения и оценки потенциальных благополучателей разрабатываемых гражданами инициативных проектов.

Напомним, Петербург пятый год подряд отмечают в докладе о лучших практиках развития инициативного бюджетирования.

Ранее Город+ сообщал, что Петербург возглавил рейтинг по качеству жизни среди регионов России.

Поделиться в соцсетях