Больницы святителя Луки и Мариинская перестанут принимать коронавирусных пациентов

13:23 ср, 21 июля, 2021

Мариинская больница и Больница святителя Луки в Петербурге с 26 июля вернутся к штатной работе. Они перестанут принимать пациентов с коронавирусом, так как в городе достаточно инфекционных коек в других стационарах, сообщили в комитете по здравоохранению.

«Нагрузка на стационары, задействованные в борьбе с коронавирусом, снижается. Число госпитализаций еженедельно сокращается. Учитывая имеющийся резерв, принято решение вернуть два стационара к оказанию экстренной, высокотехнологичной и плановой медицинской помощи, востребованность в которой в городе высока. При этом необходимый коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией должен быть сохранен», – объяснил вице-губернатор Олег Эргашев.

Решение приняли на заседании Межведомственного координационного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Петербурге. Перевод в штатный режим двух больниц позволит высвободить под нужды города 922 койки. Однако в случае необходимости их быстро можно будет вернуть к работе с коронавирусом.

Всего в городе сейчас принимают больных с COVID-19 и пневмониями 16 городских и 8 федеральных стационаров. В них развернуто 11 097 инфекционных коек, из которых свободно 26% – 2 890 коек.

Ранее Город+ писал, что Петербург получит 4,5 млрд рублей на покрытие медицинских страховок.

Поделиться в соцсетях