Тесты на ВИЧ и раздельный сбор мусора: опубликована благотворительная программа VK Fest

11:22 вт, 08 июня, 2021
Пресс-служба «ВКонтакте»

Фестиваль VK Fest представил программу благотворительных и экологических инициатив. Мероприятие пройдет 24 и 25 июля офлайн в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе соцсети.

Команда фестиваля установит контейнеры для сбора мусора, волонтеры движения «РазДельный Сбор» соберут, отсортируют и вывезут отходы на переработку. Некоторым предметам дадут новое применение: виниловые баннеры направят в приюты для животных, где их будут использовать для новых будок. Туда же отправят и продукты хорошего качества, подходящие для собак и кошек — овощи, свежее мясо и крупы. Кафе и фудтраки будут подавать еду в посуде из перерабатываемых материалов, напитки по желанию гостя могут налить в его многоразовый стакан. После фестиваля устроят распродажу: брендированные элементы декора можно будет купить на память. Все вырученные деньги направят в благотворительные фонды, с которыми сотрудничает VK Fest

Также участники фестиваля смогут сдать бесплатный анонимный экспресс-тест на ВИЧ, разные виды гепатита и сифилис. Специалисты расшифруют результаты анализов и расскажут о профилактике инфекций, которые передаются половым путем. Также будут доступны бесплатные консультации психолога.

На VK Fest проведут приключенческий киноквест «Особый случай». Участники узнают, как общаться на ясном и жестовом языке. Также они пройдут полосу препятствий и попробуют определить предметы на ощупь. Это поможет понять, с какими сложностями ежедневно сталкиваются многие люди с инвалидностью и как их можно поддержать. 

Также особое внимание уделят теме биполярного расстройства. При заболевании резко меняется настроение — от полного упадка сил до эйфории. Представители фонда «Равновесие» через органы чувств и тело покажут на фестивале, через что приходится проходить людям с таким диагнозом. 

Гостей VK Fest приглашают поддержать некоммерческие организации, которые участвуют в фестивале и купить специальные благотворительные билеты, — они стоят на 100 рублей больше. С каждого билета в фонды поступит 200 рублей — «ВКонтакте» и Radio Record удвоят пожертвование.

 

Поделиться в соцсетях