Комздрав призвал студентов активнее вакцинироваться от коронавируса

18:37 пт, 28 мая, 2021

Комитет по здравоохранению Петербурга обратился к сотрудникам и студентам городских вузов с просьбой ускорить вакцинацию против коронавируса. На данный момент студенческая молодежь прививается недостаточно активно для выработки коллективного иммунитета.

В городе привито 19,8% жителей старше 60 лет, 12,5% в возрасте 36-59 лет и всего 8,1% – в возрастной группе 18-35 лет. Среди студентов прививками охвачены менее 3%.

«Я понимаю, почему так происходит: молодежь традиционно не считает себя группой риска, которой угрожает тяжелая форма коронавирусной инфекции. Однако согласно данным комитета по здравоохранениюв нашем городе скончалось от ковид-ассоциированных состояний порядка 80 человек от 18 до 25 лет. Зарегистрировано 10 материнских смертей от ковида. Поэтому убеждение, что коронавирус убивает лишь пожилых, – это миф», – заявил председатель ведомства Евгений Антипов.

Он попросил проректоров вузов об усилении информационной работы среди учащихся. По его словам, только вакцинация позволит предотвратить вспышки коронавирусной инфекции в студенческих коллективах и общежитиях, а также избежать перехода на дистанционное обучение.

Поделиться в соцсетях