С 1 мая минимальная зарплата в Петербурге превысит 19 тысяч рублей

19:19 пт, 30 апреля, 2021

В Смольном сегодня, 30 апреля, подписали региональное соглашения о минимальной заработной плате в Петербурге на 2021 год. Согласно документу, с 1 мая МРОТ составит 19 190 рублей в месяц, а с 1 октября — 19 650 рублей.

«На всех городских предприятиях независимо от организационно-правовых форм и видов собственности (кроме организаций, финансируемых из федерального бюджета) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего норму труда, не может быть ниже указанной суммы», — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Документ подписали губернатор Александр Беглов, президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

«Наша цель — улучшение качества жизни петербуржцев. Чтобы ее достичь, необходимо устойчивое развитие экономики, рост производительности труда, повышение уровня доходов горожан и, прежде всего, заработной платы», — сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что минимальная заработная плата в Петербурге повышается ежегодно с 2016 года. Он подчеркнул, что в этом году такое решение приняли, несмотря на сложный прошлый год.

Напомним, с 1 января МРОТ в Петербурге составляет 19 тыс. рублей. В этом году минимальная зарплата превысит установленный в городе прожиточный минимум более чем на 32% и станет больше на 33,4% минимального размера оплаты труда в России, добавили в Смольном.

 

Поделиться в соцсетях