Беглов: Поручения президента дали импульс для развития Петербурга

21:07 чт, 26 октября, 2023

В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по развитию транспортной системы города и Ленинградской области. В совещании под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина принял участие губернатор Александр Беглов.

На заседании обсудили ход исполнения поручений президента России по развитию петербургского транспортного узла. Перечень из 15 поручений был утвержден главой государства в 2021 году, сообщили сегодня, 26 октября, в пресс-службе Смольного.

Марат Хуснуллин отметил, что осмотрел сегодня ряд строящихся социальных объектов, благоустройство, ход дорожных работ. По его словам, Петербург и Ленинградская область очень активно развиваются, все показатели перевыполняются.

«Можно с полной уверенностью сказать, что все поставленные на этот год задачи будут выполнены — и по дорожному строительству, и по ремонту, и по жилищному строительству, и по всем программам, которые реализуются в этих регионах вместе с федеральным центром», — сказал Марат Хуснуллин.

Губернатор Петербурга в свою очередь подчеркнул, что поручения президента дают новый импульс для развития агломерации города и Ленобласти. Это касается и транспортной инфраструктуры, и дорожного строительства, и создания железнодорожных обходов, и развития наземного транспорта и метро, причем совместно с Ленинградской областью.

«Хотел бы от имени петербуржцев сказать слова благодарности нашему президенту, потому что таких масштабных работ и таких масштабных инвестиций никогда не было. Они не сравнимы по затратам ни с КАД, ни с ЗСД, они гораздо больше. Они влияют не только на нашу агломерацию, но и на весь северо-запад и всю страну», — сказал Александр Беглов.

По словам вице-премьера, Петербургу удалось за последние годы серьезно обновить подвижной состав. «Здесь один из самых молодых автобусных, троллейбусных и трамвайных парков в стране. Хорошо идет работа по замене вагонов метрополитена. Она только началась и в ближайшие годы будет продолжаться», — отметил Марат Хуснуллин.

Губернатор напомнил, что Владимир Путин дал особое поручение по развитию улично-дорожной сети Кронштадта, там реализуется проект «Остров фортов». В начале октября началась реконструкция Кронштадтского шоссе на участке от дамбы до Цитадельского шоссе, которую планируется завершить до конца следующего года.

Также ряд поручений Владимира Путина касался развития ж/д инфраструктуры. За последний год было открыто тактовое движение электричек в  Павловск и Ораниенбаум. На принципах государственно-частного партнерства будут строиться и эксплуатироваться пять путепроводов через ж/д пути.

Кроме того, совместно с РЖД рассматривается проект создания северо-восточного и юго-западного железнодорожных обходов Петербурга. «Это позволит вывести транзитные грузопотоки из центральной части города в сторону морских портов и интегрировать существующие железнодорожные ветки в городские пассажирские перевозки», — отметил губернатор.

Правительствам РФ, Петербурга и Ленинградской области также поручено представить предложения по строительству линии метро до станции Кудрово и электродепо «Правобережное» на территории Ленобласти. В настоящее время уже завершены межевые и кадастровые работы. Проектная документации по инженерной подготовке территории с положительным заключением «Главгосэкспертизы России» ожидается в третьем квартале 2024 года.

В Смольном добавили, что, помимо прочего, на заседании обсудили поручения президента по определению трассы скоростной автодороги по дальнему обходу Петербурга. Она должна обеспечить транзитное сообщение портов Балтийского моря и Мурманска со скоростной автодорожной сетью РФ. Также речь шла об ускорении проектирования и строительства прямого съезда с трассы М-11 с подъездом к аэропорту Пулково.

Поделиться в соцсетях