Свыше пяти тысяч семей из числа очередников Петербурга получат соцвыплаты до конца года

14:44 вт, 17 октября, 2023

До конца года в Петербурге более пяти тысяч семей-очередников получат социальные выплаты. К настоящему моменту матпомощь уже оказали 4,6 тысячи семей. Им выплатили в общей сложности 18 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Смольного.

Всего в городе есть шесть категорий очередников. Среди них жители расселяемых коммуналок, многодетные и молодые семьи, работники бюджетной сферы. А также заемщики и созаемщики по ипотечным кредитам и семьи с детьми-инвалидами.

Льготники и молодые семьи получают содействие за счет федеральных средств. Их предоставляют в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«Обеспечение петербуржцев жильем — одно из важнейших направлений социальной политики города. Общий объем полученных жителями социальных выплат говорит о востребованности у них разработанных городом жилищных программ. Эти меры поддержки служат действенным механизмом улучшения жилищных условий наших горожан», — отметил губернатор Александр Беглов.

На сегодняшний день молодые семьи получили около 860 свидетельств на общую сумму порядка двух миллиардов рублей. Заемщикам по ипотеке выдали 292 документа на 291 млн рублей.

«В рамках расселения коммунальных квартир выдано 1530 свидетельств на 3,85 млрд рублей. Очередникам из общей очереди выдано 710 свидетельств на 1,88 млрд рублей. Многодетные семьи получили 829 свидетельств на сумму 6,91 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, социальные выплаты получили 223 семьи с детьми-инвалидами. В очереди на оказание содействия стоят еще две семьи. Им предоставят свидетельства в ближайшее время. Петербург помог купить жилье очередникам, которые вступили в программу до 28 июля этого года. Очередь для этой категории граждан практически ликвидировали.

«Это стало возможным благодаря рекордной сумме 2,34 млрд рублей. Из них 1,9 млрд рублей выделены по поручению губернатора в рамках дополнительного финансирования. Средний размер социальной выплаты семьям с детьми-инвалидами — наибольший среди всех категорий: около 10,3 млн рублей», — проинформировали в пресс-службе городского правительства.

Жителям Петербурга напомнили о действии социальной ипотеки. Инструмент запустили недавно. Теперь купить квартиру в домах программы «Доступное жилье» могут очередники любой категории. Если соцвыплаты и личных средств не хватит для приобретения недвижимости, горожанин сможет оформить социальную ипотеку — льготный заем.

«Обеспеченность жильем в Петербурге достигла почти 28 кв. метров на человека. В соответствии с документами стратегического планирования город должен был достичь это результата только через 10 лет. Кроме того, введены регулярные корректировки предельной цены квадратного метра, чтобы приблизить ее к рыночной при покупке жилья для льготников. Благодаря этому город может выходить на рынок и покупать качественное жилье для очередников», — отметили в Смольном.

Ранее Город+ писал, что еще 27 петербургских семей получат 55 миллионов рублей соцвыплат на покупку жилья.

Поделиться в соцсетях