Работников скорой помощи в Петербурге поздравили праздничным концертом

21:57 ср, 28 апреля, 2021

В БКЗ «Октябрьский» вечером 28 апреля состоялся концерт ко Дню работников скорой медицинской помощи «Спасибо вам!». Медиков петербургской «неотложки» с профессиональным праздником поздравил губернатор Александр Беглов.

«Год назад по поручению президента праздник был учрежден, и сегодня мы впервые отмечаем его всей страной. Это дань уважения всем вам. У вас большое сердце. Вас ждут, как ангелов, вы спасаете жизнь и здоровье наших ленинградцев-петербуржцев. Огромное вам за это спасибо и низкий поклон», – обратился глава города к зрителям концерта.

Беглов подчеркнул, что с первых дней пандемии в Петербурге «скорая» была на передовой. За год бригады совершили 1,5 млн выездов. Каждый десятый из них приходился на пациентов с COVID-19 или подозрением на него. Медики работали в сложных условиях и рисковали здоровьем, однако продолжали выполнять профессиональный долг.

Первые пять станций государственной службы скорой помощи были открыты в Петербурге 122 года назад. На «каретах» выезжали санитары, которые доставляли пострадавших в больницы.

Сегодня в городе более 70 подразделений скорой и неотложной помощи. Ежедневно спасать жизнь и здоровье людей выезжают около 500 бригад. За два года построено три новых подстанции, закуплено более 70 новых машин и 600 планшетов для сотрудников.

Ранее Город+ писал, что полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости посвятили работникам скорой помощи.

Поделиться в соцсетях