Петербург поделился опытом цифровизации госуслуг с Киргизией

11:35 чт, 15 апреля, 2021

Петербург и киргизский город Ош 13 апреля провели онлайн-конференцию по цифровизации деятельности госорганов. Комитет по информатизации и связи поделился с иностранными коллегами своим опытом перевода в «цифру» государственных услуг.

Сегодня в Петербурге действует единая электронная система предоставления госуслуг. В нее попадают все данные, вне зависимости от способа подачи заявления, так что горожане могут проследить ход рассмотрения документов на всех этапах.

Портал gu.spb.ru работает уже 14 лет. Сегодня его пользователям доступно более 300 электронных услуг и сервисов. Всего система МФЦ предоставляет более 360 услуг.

Также в городе открыто 65 стационарных структурных подразделения МФЦ на 1092 окна, 57 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на 1053 окна и 8 центров оказания услуг для бизнеса на 39 окон приема. Только с начала года через них оформлено более 1,3 млн обращений.

Петербург – один из самых развитых в цифровом плане городов России. Его опыт ценен не только для регионов страны, но и для других государств.

Поделиться в соцсетях