День моряка-подводника в Сестрорецке отметили митингом и исторической реконструкцией

17:02 пт, 19 марта, 2021

В Сестрорецке 19 марта отпраздновали День моряка-подводника. Жители собрались на территории духовно-архитектурного комплекса храма Петра и Павла и поздравили подводные силы России со 115-летием.

«В этот день мы отмечаем заслуги всех поколений покорителей морских глубин, конструкторов, корабелов и отдаем дань их мужеству, профессионализму и сплоченности. За двадцать лет, с момента зарождения духовно-архитектурного ансамбля  в честь моряков-подводников в Сестрорецке, в Курортном районе сложились прочные связи с ветеранскими организациями подводного флота России, семьями мореходов, молодежными военно-патриотическими клубами, представителями морского военно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга», – обратился к подводникам и гостям мероприятия губернатор города Александр Беглов.

В храме провели с молебен о здравии подводников. Затем у Стены Памяти состоялся митинг с возложением цветов. А завершилось празднование исторической реконструкцией «Морская пехота в боях за Ленинград». Реконструкторы клубов «Сестрорецкий рубеж», «Ладога» и «Маяк» инсценировали бой времен Великой Отечественной войны с участием морской пехоты.

Событие посетила делегация из города Великие Луки. В Сестрорецк приехали члены экипажа подводной лодки «Великие Луки», которую построили на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге.

Также в празднике поучаствовали представители ветеранских общественных организаций моряков-подводников и Совета ветеранов Курортного района, военнослужащие, участники военно-исторических клубов и экипаж учебного корабля «Перекоп».

Поделиться в соцсетях