«Водоканал» повысил контроль за неприятными запахами промышленных объектов

13:35 чт, 03 марта, 2022
Город+

В Петербурге «Водоканал» усилил контроль за неприятными запахами промышленных объектов. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Сотрудники «Водоканала» ежедневно проверяют водные объекты в условиях таяния снега и усиленно контролируют абонентов, отводящих свои сточные воды через городскую канализацию. С начала зимы экологи совершили 16 выездов на сообщения о неприятных запахах. Всего в 2021 году от горожан поступило 82 таких обращения.

Проводят отбор проб сточных вод для определения степени их загрязненности. Если нормативы превышаются, абонентов информируют, а данные о нарушении передают в прокуратуру. По факту заявок от жителей проводят обследование канализации и ищут источник сброса дурнопахнущих веществ.

Специалисты также выявляют наиболее эффективные методы снижения неприятных запахов. Например, в 2020 году на Центральной станции аэрации успешно испытали реагент для нейтрализации запахов. Ранее «Водоканал» завершил проект по испытаниям технологии газоочистки на Василеостровской канализационной насосной станции. Эффективность очистки по сероводороду для водопроводов и канализации составила 99%. Кроме того, чтобы снизить возможность возникновения запаха, специалисты устанавливают гидрозатворы в водоотводящих трубах ливневок.

Петербуржцев просят не выбрасывать в канализацию влажные салфетки и другие отходы, кроме водорастворимой туалетной бумаги, это приводит к засорам и возникновению неприятных запахов.

Ранее Город+ сообщал, что систему водоотведения в Петербурге подготовили к приему талых вод. Специалисты городского «Водоканала» провели мероприятия по предупреждению локальных подтоплений во время весеннего паводка.

Поделиться в соцсетях