В трех районах Петербурга протестируют новые технологии мониторинга воздуха

16:35 вт, 14 февраля, 2023
Дарья Каменская/Город+

В Петербурге создадут высокоплотную сигнальную сеть состояния атмосферного воздуха. Такое поручение ранее дал губернатор Александр Беглов. Тестирование датчиков начнется уже в феврале. Первый этап охватит территорию Московского, Калининского и Центрального районов города.

Вопросы организации сети обсудили сегодня, 14 февраля, на первом заседании соответствующей межведомственной рабочей группы, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Отмечается, что одним из наиболее важных аспектов тестирования станет внедрение системы определения выбросов загрязняющих веществ от автомобилей.

«Количество выбросов будет фиксироваться через репрезентативную группу городских видеокамер на основе результатов тестирования нейросетевых алгоритмов», — пояснили в комитете.

Планируется, что устройства мониторинга, из которых будет состоять сигнальная сеть, увеличат плотность уже существующей территориальной системы наблюдений. Данные будут поступать как ведомствам, осуществляющим мониторинг в городе, так и в государственную информационную систему Петербурга АПК «Безопасный город».

Поделиться в соцсетях