Власти Петербурга закупили для пациентов с болезнью Паркинсона лекарства на 23,6 млн рублей

18:52 чт, 24 февраля, 2022

Петербургские ученые завершили разработку новой методики лечения людей с болезнью Паркинсона. В настоящее время восемь пациентов уже получают лечение с использованием нового метода. В этом году для таких больных город закупил 400 упаковок препарата на сумму 23,6 млн рублей.

По информации пресс-службы Смольного, исследования вели в течение десяти лет в городской больнице № 40, а также в Первом петербургском медуниверситете имени Павлова и Военно-медицинской академии имени Кирова.

Как отметил губернатор Александр Беглов, власти города уделяют сфере здравоохранения особое внимание.

«Современные технологии не стоят на месте. Врачи и исследователи продолжают разрабатывать и внедрять новые способы лечения онкобольных, совершенствуют дородовую диагностику», — отметил губернатор.

Так, исследователи из Политеха Петра Великого совместно с НМИЦ им. Алмазова разработали систему поддержки принятия решения для врачей. Искусственный интеллект используется для анализа медицинских изображений, он помогает выявить различные состояния, анализируя снимки внутренних органов. Над созданием такой же системы сейчас работают и специалисты петербургского клинического НПЦ специализированных видов медицинской помощи (онкологической).

Кроме того, на базе 40-й больницы Курортного района создали биобанк COVID-19, благодаря ему медики могут разрабатывать новые методы диагностики и лечения коронавируса. Также специалисты стационара и Института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта реализуют пилотный проект по увеличению выявления случаев хромосомной патологии у беременных.

Поделиться в соцсетях