Беглов: Петербург успешно решил задачу по вакцинации в 2021 году

16:07 вт, 22 февраля, 2022

Беглов: Петербург успешно решил задачу вакцинации в 2021 году

Развитие  здравоохранения Петербурга происходит в условиях пандемии. Несмотря на это, весь прошлый год город успешно выполнял задачу по проведению вакцинации. Об этом во вторник, 22 февраля, на заседании правительства сообщил губернатор  Александр Беглов.

«Город в 2021 году решил вопрос по организации вакцинации. Удалось практически полностью выполнить целевые показатели Минздрава. Всего привито более 3,5 миллиона человек», — отметил губернатор.

По словам Беглова, Петербург обогнал многие города России по показателю вакцинации людей старше 60 лет. В данный момент привито 72% из них, что помогло легче перенести горожанам четвертую и пятую волны коронавируса.

Как подчеркнул глава города, по-прежнему сохраняется нагрузка на амбулаторное звено, ситуация стабилизировалась, но осталась сложной. Во время пика пятой волны в поликлиники обращались 290 тысяч человек, сейчас на амбулаторном лечении около 220 тысяч петербуржцев. Губернатор также напомнил, что с 21 февраля в Петербурге возобновили диспансеризацию и плановый прием. 

«Во время пятой волны удалось сохранить плановую помощь в больницах. Во многом это благодаря тому, что в городе были открыты четыре госпиталя-трансформера», — отметил Александр Беглов.

Также не приостанавливали плановые операции, продолжали оказывать помощь онкобольным, добавил глава Петербурга.

Поделиться в соцсетях