Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Депутаты ЗакСа Петербурга попросили минздрав проконтролировать цены на ПЦР-тесты

14:52 вт, 01 февраля, 2022
Город+
Теги
Город Здравоохранение
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Петербургские парламентарии подготовили проект обращения к министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Депутаты попросили   проконтролировать розничные цены на ПЦР-тесты, лекарства от коронавируса, а также ценообразование на услуги медицинских организаций.

Комментируя проект фракции «Единая Россия» председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский отметил, что на сегодняшний день стоимость наборов для ПЦР-тестов в аптеках колеблется от 646 до 3000 рублей, цена платного исследования начинается от 1200 рублей, и для многих людей это серьезные суммы.

«На мой взгляд, в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции нет места интересам прибыли фармацевтических и медицинских организаций. Справиться с ростом заболеваемости мы можем лишь при условии своевременной диагностики, профилактики и лечения всех выявленных случаев. А для этого тесты и лекарства должны быть доступны каждому, независимо от дохода», — сказал Бельский. 

Он добавил, что на федеральном уровне в 2020 году уже вводили предельные отпускные цены производителей на ряд лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых.

«В нашем проекте обращения к министру здравоохранения мы просим применить тот же правовой механизм решения проблемы, включив в вышеуказанный перечень ПЦР-тесты, другие важные медикаменты, а также установить контроль за ценообразованием на медицинские услуги», — пояснил спикер ЗакСа. 

Кроме того, авторы инициативы предложили расширить перечень жизненно необходимых препаратов, чтобы не допустить рост цен на медикаменты, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания города.

Ранее Город+ сообщал, что, по поручению главы минздрава Михаила Мурашко, ФАС проверит обоснованность стоимости ПЦР-тестов на COVID-19. 

Поделиться в соцсетях
Последние новости
17:36
«Технопарк» привлек порядка 930 млн рублей в петербургские проекты
17:03
Совфед одобрил отмену НДС на перевозки по ВСМ до 2065 года
17:14
В Верхне-Ивановском сквере завершили ремонт набивных дорожек
16:33
Около 100 устройств звукового сопровождения появятся на светофорах Петербурга
Еще новости
Статьи на тему
08 апреля, 19:45
За неделю на 8,45% снизился показатель заболеваемости ОРВИ в Петербурге
09 апреля, 14:40
В партии корюшки из Финского залива обнаружили возбудителя опасной болезни
09 апреля, 16:55
Пять петербуржцев с начала года принудительно отправили лечиться от туберкулеза
09 апреля, 17:29
Фармацевтические предприятия Петербурга представили продукцию на выставке в Алжире
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять