Празднование Ленинградской Победы завершилось салютом у Петропавловской крепости

21:55 чт, 27 января, 2022
gov.spb.ru

В честь 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады у Петропавловской крепости прогремел артиллерийский салют. Об этом в четверг, 27 января, сообщили в пресс-службе администрации города.

Всего дали 30 артиллерийских залпов и запустили более тысячи фейерверков. По традиции каждый залп был именным, первый — в честь 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Также залпы дали в честь Красной Армии, советского солдата — героя и победителя, города-героя Ленинграда и его жителей, защитников Пулковских высот и Невского пятачка, моряков Краснознаменного Балтийского флота, тружеников тыла.

За салютом в крепости наблюдали губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский. Губерантор поблагодарил расчет батареи и поздравил военнослужащих с днем Ленинградской победы.

Напомним, 27 декабря в Петербурге также состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и других мемориалах города. На Ростральных колоннах зажгли факелы. В Соляном переулке рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда открыли монумент «Блокадному учителю», в самом музее — выставку, посвященная блокадной школе.

Поделиться в соцсетях