В Петербурге открыли запись на вакцинацию подростков

21:28 ср, 26 января, 2022
Город+

В Петербурге открыли запись на вакцинацию подростков 12-17 лет. Прививать детей будут в 59 районных поликлиниках вакциной Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М»). Об этом в среду, 26 января, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

Перед прививкой врач-педиатр осмотрит подростков. «Спутник М» — двухкомпонентная вакцина, второй компонент введут через три недели после первого. После прививки пациентам необходимо будет находится под наблюдением медиков 30 минут.

Вакцинацию подростков от 12 до 15 лет проведут добровольно по письменному заявлению одного из родителей. Дети в возрасте 15 лет и старше должны предоставить собственное письменное согласие.

Из-за ограниченного количества вакцины в первую очередь привьют детей с хроническими заболеваниями из группы риска. К ним относятся заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения и кровообращения, а а также эндокринной системы.

Записаться можно через портал Горздрав, по номеру 122 и в поликлиниках, куда к 27 января поступит вакцина для детей. Список таких медучреждений опубликовали в Telegram-канале комздрава.

Ранее Город+ сообщал, что Педиатрический университет Петербурга проведет комплексное консультативно-диагностическое обследование детей 12-17 лет, которым нужна прививка от коронавируса. Услугу начнут оказывать с 31 января.

Поделиться в соцсетях