В Петербурге восстановят мозаичное панно на фасаде спортивной школы

14:58 ср, 26 января, 2022
vk.com/kostrovyaroslav

В Петербурге восстановят мозаичное панно на фасаде спортивной школы олимпийского резерва № 1 в Центральном районе. Ранее во время прямой линии 25 декабря такое поручение дал губернатор Александр Беглов.

Как сообщили в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре, для этого создали рабочую группу, в которую вошли в том числе специалисты художественной академии им. Штиглица. Экспертам предстоит рассмотреть варианты восстановления панно и выбрать наиболее приемлемый.

В частности, специалисты определят оптимальную технологию. Это будет либо консервация для защиты мозаики от дальнейшего разрушения, либо реставрация с восстановлением утраченных частей изображения.

Отмечается, что мозаичное панно относится к произведениям монументального искусства, его восстановление планируют совместить с капремонтом фасада здания и провести в теплое время года. Работы профинансируют из бюджета города.

В КГА добавили, что мозаика на брандмауэре дома в Центральном районе Петербурга создавалась в 1968-1969 годах. За 50 лет художественное произведение утратило верхнюю часть изображения и сегодня нуждается в очищении и восстановлении.

Поделиться в соцсетях