Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Губернатор Петербурга сообщил о новом уровне цифрового управления в системе теплоснабжения

14:55 чт, 20 августа, 2026

В Петербурге внедрили комплексную систему централизации диспетчерского управления на объектах АО «ТЭК СПб». К цифровой платформе SCADA подключили 248 котельных (97%) и 125 тепловых пунктов (более 50%) в 16 районах города. Они обеспечивают теплом порядка 3 млн горожан. 

«Система теплоснабжения Петербурга вышла на новый уровень управления. Подключение максимального количества источников крупнейшего теплоснабжающего предприятия Петербурга, включая все действующие городские котельные, полностью отвечает требованиям современного энергокомплекса. Он работает в автоматизированном режиме, все параметры поступают в единый центр без участия человека», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города добавил, что это часть концепции «умного» города, цель которой — повысить безопасность горожан и надежность работы энергообъектов мегаполиса.

На теплоисточниках установлены современные интеллектуальные контроллеры — промышленные компьютеры с российским программным обеспечением. Они собирают весь массив данных о работе оборудования: показания электросчетчиков, температуру, давление, расход сетевой воды и газа, а также информацию о состоянии котлов, насосов и уровне загазованности.

«Благодаря комплексному внедрению этой системы теплоэнергетики могут своевременно фиксировать технологические остановки оборудования, корректировать параметры теплоносителя и выполнять другие необходимые действия. Система гибкая — при необходимости в нее можно добавлять новые функции и задачи и еще более расширять возможности цифрового управления теплоснабжением Петербурга», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:18
Итоги пожароопасного сезона подвели в Петербурге
20:02
Петербургские работодатели представили более 2000 вакансий соискателям из регионов
17:52
В Петербурге подвели итоги летней оздоровительной кампании
19:31
Проезды у железнодорожной станции «Обухово» станут светлее
Еще новости
Статьи на тему
13 октября, 10:14
Среднемесячная зарплата у петербуржцев в 2027 году превысит 144 тысячи рублей
13 октября, 11:34
Инспекторы ГАТИ выявили более 200 замечаний по содержанию территорий
13 октября, 12:55
Проезд по Витебской улице перекроют до 17 октября
13 октября, 13:53
В Красногвардейском районе на три дня ограничат проезд по Новочеркасскому проспекту
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять