Центр управления регионом помог обработать более 108 тысяч обращений от петербуржцев в интернете

13:01 вт, 25 января, 2022

За 2021 год Центр управления регионом (ЦУР) Петербурга помог отработать более 108 тысяч обращений от жителей в интернете. Петербуржцы стали активнее использовать госпаблики для вопросов к местной власти.

На страницах публикуется полезная информация из самых разных сфер: какие выплаты положены конкретной семье, по какому графику работают детские секции в районном ФОК, что предпринять при симптомах коронавируса.

Некоторые ведомства также используют чат-боты в мессенджерах, с их помощью можно узнать расписание работы общественного транспорта или записаться на вакцинацию. Страницы в соцсетях появились также у больниц, поликлиник, детских садов, школ, вузов и учреждений культуры.

«Больше всего госорганов и госорганизаций представлено во ВКонтакте — почти 40 тыс. пабликов (57%), еще 14 тыс. — в «Одноклассниках» (20%). В зарубежных соцсетях госпабликов значительно меньше. На январь этого года у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по нашим оценкам, совокупно 55 млн подписчиков», — сообщил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.


Руководитель петербургского ЦУР Елена Никитина отметила, что система «Инцидент Менеджмент» распределяет обращения в нужные комитеты. Сейчас среднее время реакции профильных специалистов на сообщение — всего 3 часа. Специалисты отслеживают и развитие ситуации.

«Один из наших спецпроектов — цифровой аватар правительства. Это как раз про то, что чиновники должны вести социальные сети, чтобы каждый петербуржец мог обратиться по своей проблеме и получить быстрый ответ и решение. Пока люди в принципе не знают, какой чиновник за что отвечает. Поэтому есть страница губернатора и группа правительства города, куда можно написать о любой проблеме», — отметила Никитина.


Госпаблики — один из элементов обратной связи между гражданами и государством. Развитие этой системы — одна из основных задач АНО «Диалог». По поручению Минцифры специалисты «Диалога» из петербургского Центра управления регионом регулярно проводят обучение для администраторов пабликов, помогают оформлять страницы и продвигать их, работать с обращениями жителей.

Поделиться в соцсетях