В Петербурге заявки на создание современных университетских кампусов подали три вуза

18:18 ср, 01 декабря, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге ведут работу по созданию современных университетских кампусов мирового уровня, которые позволят сократить дефицит мест в студенческих общежитиях. Об этом на совместном заседании Научно-технического совета Петербурга и Совета ректоров вузов города и Ленобласти сообщил губернатор Александр Беглов.

По словам губернатора, с заявками на создание уже выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Политехнический университет Петра Великого и ИТМО.

Также участники совместного заседания обсудили итоги работы Фонда поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и рассмотрели возможности создания единого цифрового портала системы науки и высшего образования города.

«Нам необходим постоянный диалог, чтобы сохранять лидирующие позиции в науке, образовании, технологическом развитии. Деятельность нашего Научно-технического совета и Совета ректоров вузов очень важна и для города, и для Ленинградской области. Мы одна агломерация и договорились принимать решения совместно. В этом наше конкурентное преимущество. Такая работа позволяет привлекать крупные суммы из федерального бюджета на наши проекты в разных сферах», — подчеркнул Александр Беглов.

Глава города также поблагодарил всех за участие в проведении Года науки и технологий РФ. Он отметил, что вузы и научные организации провели более 750 мероприятий. Университеты города стали участниками программы стратегического лидерства «Приоритет-2030».  Появились новые молодежные лаборатории в сфере искусственного интеллекта. Студенты Петербурга стали лидерами в математической олимпиаде и чемпионате мира по программированию.

Ранее Город+ сообщал, что петербургские ученые получили более 380 млн рублей на реализацию своих проектов. В конкурсе Российского научного фонда малых отдельных научных групп участвовали 250 городских разработок.

Поделиться в соцсетях