Оборудование для экспериментов по физике, химии и биологии закупят 300 школ Петербурга

17:07 вт, 31 октября, 2023

До конца года 300 петербургских школ закупят оборудование для естественно-научных экспериментов. В следующие три года город направит на лабораторное оснащение 1,5 млрд рублей. Так, все образовательные учреждения получат современные устройства для опытов по физике, химии и биологии. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в ходе презентации бюджета на 2024-2026 году петербургскому ЗакСу, передает Смольный.

Глава города подчеркнул, что организация ранней профориентации детей выполняет задачу президента РФ по достижению технологического суверенитета.

«Прорывные инженеры и конструкторы, талантливые технические специалисты и высококвалифицированные рабочие кадры — начинают формироваться уже за школьной партой», — сказал Александр Беглов.

Наличие нового оборудования в учреждениях позволит выпускникам школ приходить в вузы и колледжи максимально подготовленными. В особенности по техническим и естественно-научным направлениям. Губернатор добавил, что сейчас в петербургских колледжах создаются современные лаборатории по машино- и судостроению, БПЛА, электронике, инженерным и промтехнологиям.

В расходах на следующий год город заложил средства на увеличение бюджетных мест в техникумах.

Ранее Город+ писал, что Петербург увеличит число грантов на создание учебных лабораторий. 

Поделиться в соцсетях