Правительство России дополнительно выделило 2,1 млрд рублей на реконструкцию кронштадтского форта «Кроншлот». Объем инвестиций в проект увеличился с 2,2 млрд рублей до 4,3 млрд рублей. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.
«Дополнительное финансирование связано с корректировкой проекта реконструкции. В частности, был уточнён состав реставрационных работ, появилась необходимость укрепления береговой линии и откосов. Кроме того, были скорректированы расценки на аренду (фрахт) судов для доставки на остров материалов, оборудования и рабочих», — пояснили в кабмине.
Сейчас форт закрыт для посещения. Его планируют открыть в 2024 году. Проект станет частью туристического кластера «Остров фортов».
Форт «Кроншлот» — памятник русской истории и архитектуры XVIII века. В его возведении принимал участие Петр I. Он также дал имя «Кроншлот» форту, что в переводе с немецкого означает «коронный замок».
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных