Поддержка государства: как разработчику из Петербурга получить грант на развитие проекта

14:23 вт, 16 ноября, 2021
рфрит.рф

Петербургские разработчики программного обеспечения могут получить грантовую поддержку «Российского фонда развития информационных технологий» (РФРИТ). Заявки на конкурс принимаются от разработчиков платформ видеохостинга и распознавания речи, технологий выявления фейков, программных комплексов анализа пользователей, таргетированной автогенерации контента, а также проектов цифровой трансформации компаний.

«Сегодня интенсивно развиваются прикладные технологии искусственного интеллекта на основе глубокого машинного обучения. Они помогают решать задачи анализа и синтеза естественного языка, машинного перевода, распознавания эмоций и индивидуальных черт голоса человека, управления беспилотным транспортом», — сообщил Алексей Карпов, руководитель лаборатории речевых и многомодальных интерфейсов Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН.

Карпов напомнил, что Петербург — один из отечественных центров разработки в сфере искусственного интеллекта, в том числе обработки русского языка и речи.  Проектами в этой сфере занимается «Центр речевых технологий». Петербургских разработчиков технологий искусственного интеллекта поддерживает «Газпром нефть», в том числе в рамках ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности».

На поддержку подобных проектов направлена дорожная карта «Новые коммуникационные интернет-технологии», реализуемая АНО «Диалог» и «Ростелеком» при поддержке РФРИТ. Программа поможет российским стартапам и компаниям, создающим досуговые, аудио- и видеосервисы, получить грантовую господдержку. Бюджетное финансирование при этом — до 50% стоимости проекта.  Грант на цифровую трансформацию компаний — от 120 до 300 млн рублей. Грант на разработку отечественных IT-решений — от 20 до 300 млн рублей.

Конкурсная комиссия принимает заявки и определяет победителей до октября 2023 года. Нужные документы можно собрать за два месяца. Среди основных требований к проектам: срок реализации от 6 до 30 месяцев, включение решения в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции. Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте фонда.

Поделиться в соцсетях