Зимой в Петербурге убирать снег будут более двух тысяч спецмашин

21:02 вт, 26 октября, 2021
Город+
Теги
Город

Сегодня, 26 октября, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО обсудили  готовность жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. В совещании в режиме ВКС принял участие губернатор Александр Беглов.

Так, к зиме полностью готовы 15 ТЭЦ, 696 котельных, 373 центральных тепловых пункта и свыше девяти тысяч километров тепловых сетей. 11 снегоплавильных и семь снегоприемных пунктов смогут принимать более 100 тыс. кубометров снега в сутки.

Для уборки улиц и парковых дорожек будет задействовано порядка 2,2 тысячи спецтехники дорожных и садово-парковых предприятий.

«В случае сильных снегопадов будут привлечены дополнительные силы и техника по договорам с другими организациями», — отметил Александр Беглов. 

Кроме того, предстоящей зимой к уборке внутриквартальных территорий планируется привлечь 6900 дворников, 650 единиц уборочной техники и 1100 средств малой механизации. Для очистки крыш от снега планируется задействовать около 500 штатных кровельщиков. В период обильных снегопадов крыши будут убирать дополнительные бригады – более 1500 человек.

Отмечается, что для обеспечения надежной работы объектов энергетики и ЖКХ сформировано 377 аварийных бригад, на ежедневном дежурстве находятся 126 бригад.

Ранее Город+ сообщал, что Петербург готов к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период.

Поделиться в соцсетях