Сбитый лепной декор исторического дома на Вознесенском проспекте восстановят

13:17 вт, 26 октября, 2021
https://vk.com/kgiopspb

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал восстановить уничтоженный лепной декор на фасаде дома 18 по Вознесенскому проспекту. Восстановительные работы должна произвести управляющая компания, обслуживающая этот многоквартирный дом.

Напомним, что в июне 2021 года городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) зафиксировал незаконный демонтаж лепного декора на объекте. В том числе исчезли горельефы – женские полуфигуры на фасаде.

КГИОП обратился с исковым требованием в Арбитражный суд. Суд встал на сторону истца. Согласно его решению, сбитые горельефы и прочие детали лепнины обслуживающая компания должна восстановить в полном объеме.

Напомним, что здание по адресу Вознесенский проспект, дом 18 — это памятник регионального значения «Дом Е.М. Орлова». Он построен 1905-1907 годах. Здание является типичным образцом петербургского модерна. В 2001 году дом включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

 

 

Поделиться в соцсетях